Anwenderschulung für Druckspeicher

Anwenderschulung für Druckspeicher

Zielgruppe:
Facharbeiter, Meister, Techniker und Ingenieure aus der Instandhaltung, die zur Ausübung ihrer Tätigkeit spezielle Kenntnisse von Hydrospeichern und den Umgang mit ihnen benötigen.

 

Lernziel:
Erwerb und Erweiterung von Kenntnissen zum Umgang mit Hydrospeichern und deren Sicherheitseinrichtungen. Beherrschung der Möglichkeiten zur Überprüfung, Befüllung, Reparatur und Entsorgung von diesen Systemen.

 

Voraussetzung:
Technische Ausbildung oder praktische Erfahrung mit der Hydraulik

 

Seminarinhalte:

  • Einsatzgebiete eines Druckspeichers
  • Arten von Druckspeicher
  • Sicherheitseinrichtungen
  • Erkennen von Seriennummern an Druckspeichern und Sicherheitsventilen
  • Montageanleitung Einbau eines Blasenspeichers
  • Füllmedium Stickstoff
  • Definition P 0
  • Zubehör
  • Füllen und Prüfen der Blasenspeicher mit der Prüf- und Füllvorrichtung
  • Inbetriebnahme eines Druckspeichers
  • Prüfintervalle des Vorfülldruckes
  • Druckenergie Abbauen
  • Demontage eines Druckspeichers aus der Anlage
  • Reparaturanleitung
  • Ausbau der Blase
  • Entsorgung des Druckspeichers nach Betreiber Angaben
  • Abschlusstest

 

Lehrmaterial:
Präsentation, Flipchart, Schulungsaggregate, Messgeräte

 

Teilnehmer:
min. 6 Personen
max. 12 Personen (Berücksichtigung der Teilnahme nach Eingangsdatum der Anmeldung)

 

Termine:
08.11.- 09.11.2022 Standort Neckarsulm

(1. Tag von 08:00 Uhr bis 16:00 Uhr und 2. Tag von 08:00 Uhr bis 12:00 Uhr)

 

 

Ort:
Neckarsulm

 

Gebühr:
495,00 € – netto (zuzüglich gesetzlicher Mehrwertsteuer) pro Person
(inklusive Verpflegung und Unterlagen)

Prospekt Seminare 2022
Sie haben an weiteren Seminarthemen rund um die Hydraulik wie z.B. Proportionaltechnik Interesse, oder möchten die Durchführung von Seminaren in Ihrem Unternehmen vor Ort? Dann sprechen Sie uns einfach an!
Ansprechpartner

Frau Engler-Schneider
07132/321-120
m.schneider@kohler.de

Frau Corinna Wioska
07132/321-120
c.wioska@kohler.de

Kontakt

Unsere Öffnungszeiten

Montag bis Donnerstag 07:30 - 17:00 Uhr

Freitag 7:30 - 15:00 Uhr

Rötelstrasse 17
74172 Neckarsulm
Telefon: (0 71 32) 3 21 - 0
Fax: (0 71 32) 3 21 - 190
neckarsulm@kohler.de

Memeler Straße 85-87
68307 Mannheim
Telefon: (0621) 7 99 51 - 0
Fax: (0621) 7 99 51 - 15
mannheim@kohler.de

Am Westkai 53
70329 Stuttgart
Telefon: (0711) 93 23 54 30
Fax: (0711) 93 23 54 69
stuttgart@kohler.de

Benzstrasse 6
89079 Ulm-Donautal
Telefon: (0731) 1 59 99 - 0
Fax: (0731) 1 59 99 - 29
ulm@kohler.de​

Neckarstraße 47/1
78727 Oberndorf
Telefon: (0 74 23) 8 10 98 - 0
Fax: (0 74 23) 8 10 98 - 29
oberndorf@kohler.de​