„Befähigte Person“ Hydraulikschlauchleitungen Auffrischung

„Befähigte Person“ Hydraulikschlauchleitungen Auffrischung

Zielgruppe:
Befähigte Person Hydraulikschlauchleitungen

 

Lernziel:
Wiederauffrischung der Kenntnisse und Aktualisierung der gesetzlichen Voraussetzungen.Befähigte Personen, die Prüfungen an Arbeitsmitteln, Geräten und Anlagen vornehmen, sind nachgeltender TRBS 1203 (Technische Regeln zur Betriebssicherheit) zur Weiterbildung verpflichtet undmüssen ihre Kenntnisse über Druckgefährdungen regelmäßig auffrischen.

 

Voraussetzung:
Teilnahme am Seminar „Befähigte Person“ Hydraulikschlauchleitungen

 

Seminarinhalte:

Auffrischung der Kenntnisse über

  • Arbeitsvorschriften
  • Arbeitsschutzvorschriften
  • Unfallverhütungsvorschriften
  • Sicherheitsregeln für Hydraulik-Schlauchleitungen
  • Sicherheitsregeln für Hydraulikflüssigkeiten
  • Betriebssicherheitsverordnung

 

Lehrmaterial:
Präsentation, Flipchart, Schulungsaggregate, Messgeräte, Muster, DGUV Regel 113-020

 

Teilnehmer:
min. 6 Personen
max. 12 Personen (Berücksichtigung der Teilnahme nach Eingangsdatum der Anmeldung)

 

Termine:
03.05.2022 Standort Neckarsulm
22.11.2022 Standort Neckarsulm

jeweils von von 08:00 Uhr bis 16:00 Uhr.

 

Ort:
Neckarsulm

 

Gebühr:
195,00 € – netto (zuzüglich gesetzlicher Mehrwertsteuer) pro Person

(inklusive Verpflegung und Unterlagen)

Prospekt Seminare 2022
Sie haben an weiteren Seminarthemen rund um die Hydraulik wie z.B. Proportionaltechnik Interesse, oder möchten die Durchführung von Seminaren in Ihrem Unternehmen vor Ort? Dann sprechen Sie uns einfach an!
Ansprechpartner

Frau Engler-Schneider
07132/321-120
m.schneider@kohler.de

Frau Corinna Wioska
07132/321-120
c.wioska@kohler.de

Kontakt

Unsere Öffnungszeiten

Montag bis Donnerstag 07:30 - 17:00 Uhr

Freitag 7:30 - 15:00 Uhr

Rötelstrasse 17
74172 Neckarsulm
Telefon: (0 71 32) 3 21 - 0
Fax: (0 71 32) 3 21 - 190
neckarsulm@kohler.de

Memeler Straße 85-87
68307 Mannheim
Telefon: (0621) 7 99 51 - 0
Fax: (0621) 7 99 51 - 15
mannheim@kohler.de

Am Westkai 53
70329 Stuttgart
Telefon: (0711) 93 23 54 30
Fax: (0711) 93 23 54 69
stuttgart@kohler.de

Benzstrasse 6
89079 Ulm-Donautal
Telefon: (0731) 1 59 99 - 0
Fax: (0731) 1 59 99 - 29
ulm@kohler.de​

Neckarstraße 47/1
78727 Oberndorf
Telefon: (0 74 23) 8 10 98 - 0
Fax: (0 74 23) 8 10 98 - 29
oberndorf@kohler.de​