Grundlagen der pneumatischen Steuerungstechnik und Störungsanalyse Teil 1

Hydraulik Grundlagen

Zielgruppe:
Facharbeiter/-innen, Meister/-innen, Techniker/-innen sowie Ingenieure und Ingenieurinnen aus der Instandhaltung, die zur Ausübung ihrer Tätigkeit spezielle Kenntnisse von pneumatischen Systemen benötigen.

 

Lernziel:
Erwerb und Erweiterung von Kenntnissen zur systematischen Störungsanalyse in Systemen mit pneumatischen und elektrischen Anteilen. Das Erlernen von grundlegenden Bauelementen und deren Zusammenwirken. Einstellungen und Änderungen vornehmen, um Abläufe und Prozesse zu optimieren und Umgang in der Praxis. Die Interpretation von einfachen elektrischen und pneumatischen Schaltplänen.

 

Voraussetzung:
Allgemeines technisches Grundwissen

 

Seminarinhalte:

  • Einführung in die pneumatische Steuerungstechnik
  • Physikalische Grundlagen und Zusammenhänge
  • Energieträger Druckluft
  • Pneumatische Antriebe und Steuerungselemente
  • Einführung in die Logik und Funktionsdiagramme
  • Schaltplanerstellung
  • Praxisübungen (Grundsteuerungen)
  • Einführung in die Störungsanalyse pneumatischer Systeme

 

Lehrmaterial:
Präsentation, Flipchart, Schulungsaggregate, Messgeräte

 

Teilnehmer:
min. 6 Personen
max. 12 Personen (Berücksichtigung der Teilnahme nach Eingangsdatum der Anmeldung)

 

Termine:
08.02. bis 10.11.2022 Standort Neckarsulm
18.07. bis 20.07.2022 Standort Neckarsulm 19.09. bis 21.09.2022 Standort Neckarsulm

jeweils von von 08:00 Uhr bis 16:00 Uhr.

 

Ort:
Neckarsulm

 

Gebühr:
1.175,00 € – netto (zuzüglich gesetzlicher Mehrwertsteuer) insgesamt für alle drei Seminartage pro Person (inklusive Verpflegung und Unterlagen)

Prospekt Seminare 2022
Sie haben an weiteren Seminarthemen rund um die Hydraulik wie z.B. Proportionaltechnik Interesse, oder möchten die Durchführung von Seminaren in Ihrem Unternehmen vor Ort? Dann sprechen Sie uns einfach an!
Ansprechpartner

Frau Engler-Schneider
07132/321-120
m.schneider@kohler.de

Frau Corinna Wioska
07132/321-120
c.wioska@kohler.de

Kontakt

Unsere Öffnungszeiten

Montag bis Donnerstag 07:30 - 17:00 Uhr

Freitag 7:30 - 15:00 Uhr

Rötelstrasse 17
74172 Neckarsulm
Telefon: (0 71 32) 3 21 - 0
Fax: (0 71 32) 3 21 - 190
neckarsulm@kohler.de

Memeler Straße 85-87
68307 Mannheim
Telefon: (0621) 7 99 51 - 0
Fax: (0621) 7 99 51 - 15
mannheim@kohler.de

Am Westkai 53
70329 Stuttgart
Telefon: (0711) 93 23 54 30
Fax: (0711) 93 23 54 69
stuttgart@kohler.de

Benzstrasse 6
89079 Ulm-Donautal
Telefon: (0731) 1 59 99 - 0
Fax: (0731) 1 59 99 - 29
ulm@kohler.de​

Neckarstraße 47/1
78727 Oberndorf
Telefon: (0 74 23) 8 10 98 - 0
Fax: (0 74 23) 8 10 98 - 29
oberndorf@kohler.de​