Hydraulik Aufbau

Hydraulik Aufbau

Zielgruppe:
Konstrukteure, Techniker und qualifizierte Facharbeiter aus den Bereichen Montage, Inbetriebnahme, Instandhaltung sowie der Ausbildung und Wartung.

 

Lernziel:
Der Teilnehmer lernt die verschiedenen Hydraulikflüssigkeiten kennen, sowie den Einsatz der verschiedenen Filterarten und Anordnungen, die Montage von Schlauch sowie Rohrleitungen, Handhabung von Biegevorrichtungen.

 

Voraussetzung:
Teilnahme am Grundseminar Hydraulik oder vergleichbare technische Grundkenntnisse

 

Seminarinhalte:

  • Hydraulikflüssigkeiten
  • Filterbauarten – Filtermaterialien
  • Hydrospeicher – Bauarten
  • Verschraubungsarten und -montage nach ISO 8434.1-4
  • Schlauchleitungen und deren Verwendung
  • Rohrbefestigung/Rohrbiegen mit Handbiegevorrichtung
  • Anwendungsbeispiele/Praxisübungen

 

Lehrmaterial:
Overheadfolien, Schnittmodelle, Vorführung der Verschraubungsmontage nach ISO 8434.1-4 Vorführungen von Schlauchverbindungen

 

Teilnehmer:
min. 6 Personen
max. 12 Personen (Berücksichtigung der Teilnahme nach Eingangsdatum der Anmeldung)

 

Termine:
17.03. bis 18.03.2022 Standort Neckarsulm
22.09. bis 23.09.2022 Standort Neckarsulm

jeweils von von 08:00 Uhr bis 16:00 Uhr.

 

 

Ort:
Neckarsulm

 

Gebühr:
595,00 € – netto (zuzüglich gesetzlicher Mehrwertsteuer) pro Person insgesamt für alle zwei Seminartage
(inklusive Verpflegung und Unterlagen)

Prospekt Seminare 2022
Sie haben an weiteren Seminarthemen rund um die Hydraulik wie z.B. Proportionaltechnik Interesse, oder möchten die Durchführung von Seminaren in Ihrem Unternehmen vor Ort? Dann sprechen Sie uns einfach an!
Ansprechpartner

Frau Engler-Schneider
07132/321-120
m.schneider@kohler.de

Frau Corinna Wioska
07132/321-120
c.wioska@kohler.de

Kontakt

Unsere Öffnungszeiten

Montag bis Donnerstag 07:30 - 17:00 Uhr

Freitag 7:30 - 15:00 Uhr

Rötelstrasse 17
74172 Neckarsulm
Telefon: (0 71 32) 3 21 - 0
Fax: (0 71 32) 3 21 - 190
neckarsulm@kohler.de

Memeler Straße 85-87
68307 Mannheim
Telefon: (0621) 7 99 51 - 0
Fax: (0621) 7 99 51 - 15
mannheim@kohler.de

Am Westkai 53
70329 Stuttgart
Telefon: (0711) 93 23 54 30
Fax: (0711) 93 23 54 69
stuttgart@kohler.de

Benzstrasse 6
89079 Ulm-Donautal
Telefon: (0731) 1 59 99 - 0
Fax: (0731) 1 59 99 - 29
ulm@kohler.de​

Neckarstraße 47/1
78727 Oberndorf
Telefon: (0 74 23) 8 10 98 - 0
Fax: (0 74 23) 8 10 98 - 29
oberndorf@kohler.de​