Hydraulik Grundlagen

Hydraulik Grundlagen

Zielgruppe:
Konstrukteure, Techniker und qualifizierte Facharbeiter aus den Bereichen Montage, Inbetriebnahme, Instandhaltung sowie der Ausbildung und Wartung.

 

Lernziel:
Neben den physikalischen Zusammenhängen soll der Teilnehmer den Aufbau und die Funktion, die Handhabung sowie die Einstellung aller wichtigen Hydraulikkomponenten verstehen können. Er kennt die Schaltzeichen und ist somit in der Lage, einfache Schaltpläne zu lesen und selbst anzufertigen. Er erkennt störende Einflüsse und Fehlerquoten und die wichtigsten Vorgehensweisen zu deren Behebung.

 

Voraussetzung:
Allgemeines technisches Grundwissen

 

Seminarinhalte:

  • Einführung in die Hydraulik
  • Physikalische Grundlagen Grundgeräte der Hydraulik, Funktionsaufbau von Pumpen, Motoren, Zylindern u. Wegeventilen sowie auch der Druckventile, Stromventile, Speicher, Behälter und Verrohrung
  • Grundschaltung der Hydraulik
  • Erstellung von Schaltplänen nach DIN ISO 1219
  • Störende Einflüsse an Hydraulikanlagen und deren Behebung
  • Störungssuche
  • Kurze Einführung in die Elektrohydraulik und die Stetigventiltechnik

 

Lehrmaterial:
Overheadfolien, Schnittmodelle, Aufbau und Übungen am Lehraggregat

 

Teilnehmer:
min. 6 Personen
max. 12 Personen (Berücksichtigung der Teilnahme nach Eingangsdatum der Anmeldung)

 

Termine:
14.03. bis 16.03.2022 Standort Neckarsulm
18.07. bis 20.07.2022 Standort Neckarsulm 19.09. bis 21.09.2022 Standort Neckarsulm

jeweils von von 08:00 Uhr bis 16:00 Uhr.

 

Weitere Seminare sind nach Bedarf und auf Anfrage möglich.

 

Ort:
Neckarsulm

 

Gebühr:
895,00 € pro Person insgesamt für alle drei Seminartage (inkl. Unterlagen und Verpflegung) zzgl. gesetzl. Mwst

Prospekt Seminare 2022
Sie haben an weiteren Seminarthemen rund um die Hydraulik wie z.B. Proportionaltechnik Interesse, oder möchten die Durchführung von Seminaren in Ihrem Unternehmen vor Ort? Dann sprechen Sie uns einfach an!
Ansprechpartner

Frau Engler-Schneider
07132/321-120
m.schneider@kohler.de

Frau Corinna Wioska
07132/321-120
c.wioska@kohler.de

Kontakt

Unsere Öffnungszeiten

Montag bis Donnerstag 07:30 - 17:00 Uhr

Freitag 7:30 - 15:00 Uhr

Rötelstrasse 17
74172 Neckarsulm
Telefon: (0 71 32) 3 21 - 0
Fax: (0 71 32) 3 21 - 190
neckarsulm@kohler.de

Memeler Straße 85-87
68307 Mannheim
Telefon: (0621) 7 99 51 - 0
Fax: (0621) 7 99 51 - 15
mannheim@kohler.de

Am Westkai 53
70329 Stuttgart
Telefon: (0711) 93 23 54 30
Fax: (0711) 93 23 54 69
stuttgart@kohler.de

Benzstrasse 6
89079 Ulm-Donautal
Telefon: (0731) 1 59 99 - 0
Fax: (0731) 1 59 99 - 29
ulm@kohler.de​

Neckarstraße 47/1
78727 Oberndorf
Telefon: (0 74 23) 8 10 98 - 0
Fax: (0 74 23) 8 10 98 - 29
oberndorf@kohler.de​