Systematische Störungsanalyse in Hydraulikanlagen Teil 2

Systematische Störungsanalyse in Hydraulikanlagen Teil 2

Zielgruppe:
Facharbeiter, Meister, Techniker und Ingenieure aus der Instandhaltung, die zur Ausübung ihrer Tätigkeit spezielle Kenntnisse von hydraulischen und elektro-hydraulischen Systemen haben müssen.

 

Lernziel:
Erwerb und Erweiterung von Kenntnissen zur systematischen Störungssuche in Systemen mit hydraulischem Anteil. Beherrschung der Möglichkeiten zur Überprüfung von Proportionalventilen.

 

Voraussetzung:
Teilnahme am Seminar Systematische Störungsanalyse in Hydraulikanlagen Teil 1

 

Seminarinhalte:

  • Störungssuche in Schaltungen mit Strom- und Sperrventilen
  • Eingangsvoraussetzungen für eine Zustandsprüfung der Elektrohydraulik
  • Verstellpumpen, ihre Einsatz- und Einstellmöglichkeiten
  • Maßnahmen zur Wiederinbetriebnahme von Hydraulikanlagen
  • Praktische Überprüfung einer komplexen Anlage

 

Lehrmaterial:
Beamer, Flipchart, Schulungsaggregate, Messgeräte

 

Teilnehmer:
min. 6 Personen
max. 12 Personen (Berücksichtigung der Teilnahme nach Eingangsdatum der Anmeldung)

 

Termine:
31.05. bis 02.06.2022 Standort Neckarsulm
18.10. bis 20.10.2022 Standort Neckarsulm

jeweils von von 08:00 Uhr bis 16:00 Uhr.

 

Ort:
Neckarsulm

 

Gebühr:
1175,00 € – netto (zuzüglich gesetzlicher Mehrwertsteuer) insgesamt für alle drei Seminartage pro Person
(inklusive Verpflegung und Unterlagen)

Prospekt Seminare 2022
Sie haben an weiteren Seminarthemen rund um die Hydraulik wie z.B. Proportionaltechnik Interesse, oder möchten die Durchführung von Seminaren in Ihrem Unternehmen vor Ort? Dann sprechen Sie uns einfach an!
Ansprechpartner

Frau Engler-Schneider
07132/321-120
m.schneider@kohler.de

Frau Corinna Wioska
07132/321-120
c.wioska@kohler.de

Kontakt

Unsere Öffnungszeiten

Montag bis Donnerstag 07:30 - 17:00 Uhr

Freitag 7:30 - 15:00 Uhr

Rötelstrasse 17
74172 Neckarsulm
Telefon: (0 71 32) 3 21 - 0
Fax: (0 71 32) 3 21 - 190
neckarsulm@kohler.de

Memeler Straße 85-87
68307 Mannheim
Telefon: (0621) 7 99 51 - 0
Fax: (0621) 7 99 51 - 15
mannheim@kohler.de

Am Westkai 53
70329 Stuttgart
Telefon: (0711) 93 23 54 30
Fax: (0711) 93 23 54 69
stuttgart@kohler.de

Benzstrasse 6
89079 Ulm-Donautal
Telefon: (0731) 1 59 99 - 0
Fax: (0731) 1 59 99 - 29
ulm@kohler.de​

Neckarstraße 47/1
78727 Oberndorf
Telefon: (0 74 23) 8 10 98 - 0
Fax: (0 74 23) 8 10 98 - 29
oberndorf@kohler.de​