Verschraubungstechnik

Verschraubungstechnik

Zielgruppe:
Projektierung, Service, Technik, Vertrieb

 

Lernziel:
Vermittlung von Grundlagenwissen über Rohrverschraubungen und den dazugehörigen Montagetechniken. Die Teilnehmer lernen die wesentlichen technischen Eigenschaften sowie fachgerechte Handhabung von
Verschraubungskomponenten kennen. Im Mittelpunkt stehen relevante Montagevarianten sowie der Umgang mit Montagemaschinen. Er ist darüber hinaus in der Lage, die Lerninhalte einem weiteren Teilnehmerkreis, wie Mitarbeitern zu vermitteln.

 

Voraussetzung:
Technische Ausbildung oder praktische Erfahrung mit Hydraulikverschraubungen

 

Seminarinhalte:

  • Vermittlung von technischen Grundlagen
  • Vorstellung des Produktprogrammes
  • Aufbau und Systematik von Bestellzeichen
  • Arbeiten mit dem Handbuch
  • Grundlagen der Montagetechnik
  • Vorstellung von verschiedenen Verschraubungssystemen
  • Rohr- und Einschraubseitig
  • Vorstellung von Montagehilfen
  • Praktische Montage an der Werkbank

 

Lehrmaterial:
Präsentation, Flipchart, Muster, Schlauchmontagegeräte

 

Teilnehmer:
min. 6 Personen
max. 12 Personen (Berücksichtigung der Teilnahme nach Eingangsdatum der Anmeldung)

 

Termine:
05.07.2022 Standort Neckarsulm

jeweils von von 08:00 Uhr bis 16:00 Uhr.

 

 

Ort:
Neckarsulm

 

Gebühr:
295,00 € – netto (zuzüglich gesetzlicher Mehrwertsteuer) pro Person
(inklusive Verpflegung und Unterlagen)

Prospekt Seminare 2022
Sie haben an weiteren Seminarthemen rund um die Hydraulik wie z.B. Proportionaltechnik Interesse, oder möchten die Durchführung von Seminaren in Ihrem Unternehmen vor Ort? Dann sprechen Sie uns einfach an!
Ansprechpartner

Frau Engler-Schneider
07132/321-120
m.schneider@kohler.de

Frau Corinna Wioska
07132/321-120
c.wioska@kohler.de

Kontakt

Unsere Öffnungszeiten

Montag bis Donnerstag 07:30 - 17:00 Uhr

Freitag 7:30 - 15:00 Uhr

Rötelstrasse 17
74172 Neckarsulm
Telefon: (0 71 32) 3 21 - 0
Fax: (0 71 32) 3 21 - 190
neckarsulm@kohler.de

Memeler Straße 85-87
68307 Mannheim
Telefon: (0621) 7 99 51 - 0
Fax: (0621) 7 99 51 - 15
mannheim@kohler.de

Am Westkai 53
70329 Stuttgart
Telefon: (0711) 93 23 54 30
Fax: (0711) 93 23 54 69
stuttgart@kohler.de

Benzstrasse 6
89079 Ulm-Donautal
Telefon: (0731) 1 59 99 - 0
Fax: (0731) 1 59 99 - 29
ulm@kohler.de​

Neckarstraße 47/1
78727 Oberndorf
Telefon: (0 74 23) 8 10 98 - 0
Fax: (0 74 23) 8 10 98 - 29
oberndorf@kohler.de​