Weiterbildung Zertifizierter Hydraulik-Servicetechniker (TÜV®)

Weiterbildung Zertifizierter Hydraulik-Servicetechniker (TÜV®)

Zielgruppe:
Service- und Wartungspersonal von Hydraulikanlagen, Personal aus der Industriewartung, Servicetechniker, Anlagenbediener, technisches Personal aus der Mobilhydraulik (Baumaschinen, Landtechnik, Spezialgeräte,
Fahrgeschäfte).

 

Beschreibung:
Von Hydraulikkomponenten an Maschinen und Geräten können bei nicht sachgemäßer Wartung oder im Störungsfall enorme Gefahren für Leib, Leben und Sachwerte ausgehen. Hinzu kommt der finanzielle Verlust durch Anlagenstillstand und Folgeschäden. Hydraulik-Servicetechniker beugen Störungen vor oder beheben diese. Der Lehrgang vermittelt die dazu notwendigen Fachkenntnisse und wird in Kooperation mit dem TÜV Thüringen angeboten. Die Weiterbildung zum zertifizierten Hydraulik-Servicetechniker besteht aus folgenden Modulen:

 

  • Teil 1
    • Hydraulik Grundlagen und Aufbau
    • „Befähigte Person“ Hydraulikschlauchleitungen
    • Systematische Störungsanalyse in Hydraulikanlagen Teil 1
    • Systematische Störungsanalyse in Hydraulikanlagen Teil 2
    • Messen und Analysieren in Hydraulikanlagen

 

  • Teil 2
    • Instandhaltungsfachkraft (TÜV®)
    • Gefährdungsbeurteilung – Arbeitsmittel und Anlagen (TÜV®)

 

Die Kurse des 1. Teils müssen separat, über einen Zeitraum von bis zu zwei Jahren vor Prüfungsantritt,
erworben werden. Diese Kurse werden einzeln gebucht und abgerechnet.
Den 2. Teil bilden die TÜV-Seminare.
Der Abschluss beider Module berechtigt dann zur Teilnahme an der Abschlussprüfung.

 

Abschluss: Zertifizierter Hydraulik-Servicetechniker (TÜV®)

Prospekt Seminare 2022
Sie haben an weiteren Seminarthemen rund um die Hydraulik wie z.B. Proportionaltechnik Interesse, oder möchten die Durchführung von Seminaren in Ihrem Unternehmen vor Ort? Dann sprechen Sie uns einfach an!
Ansprechpartner

Frau Engler-Schneider
07132/321-120
m.schneider@kohler.de

Frau Corinna Wioska
07132/321-120
c.wioska@kohler.de

Kontakt

Unsere Öffnungszeiten

Montag bis Donnerstag 07:30 - 17:00 Uhr

Freitag 7:30 - 15:00 Uhr

Rötelstrasse 17
74172 Neckarsulm
Telefon: (0 71 32) 3 21 - 0
Fax: (0 71 32) 3 21 - 190
neckarsulm@kohler.de

Memeler Straße 85-87
68307 Mannheim
Telefon: (0621) 7 99 51 - 0
Fax: (0621) 7 99 51 - 15
mannheim@kohler.de

Am Westkai 53
70329 Stuttgart
Telefon: (0711) 93 23 54 30
Fax: (0711) 93 23 54 69
stuttgart@kohler.de

Benzstrasse 6
89079 Ulm-Donautal
Telefon: (0731) 1 59 99 - 0
Fax: (0731) 1 59 99 - 29
ulm@kohler.de​

Neckarstraße 47/1
78727 Oberndorf
Telefon: (0 74 23) 8 10 98 - 0
Fax: (0 74 23) 8 10 98 - 29
oberndorf@kohler.de​